En esta página puedes consultar las actividades que se desarrollarán durante T3chFest. El programa puede estar sujeto a cambios de última hora, y algunas de las actividades están aún pendiente de confirmación.

Programa definitivo en PDF

Jueves
Viernes

8 febrero, 2013

Fecha y Hora Evento
08/02/2013 - 10/02/2013
0:00 - 23:59
Concurso de Programación
N/D
Concurso de Programación

14 febrero, 2013

Fecha y Hora Evento
14/02/2013
9:30 - 11:00
Entrega de Acreditaciones y Acto de Apertura ¡Vídeo Disponible!
Alejandro Baldominos Gómez, Nerea Luis Mingueza, Belén Ruiz Mezcua, Daniel Segovia Vargas y Yago Sáez Achaerandio (UC3M)
Auditorio Padre Soler
14/02/2013
11:00 - 11:30
PwC Coffee-Break
PwC
Cafetería de Personal Padre Soler
14/02/2013
11:30 - 13:30
Aprende Ruby on Rails
Fernando Blat, Amaia Castro, Laura Paredes, Paco Guzmán, Mark Villacampa y Alberto Fernández-Capel (Ruby on Rails Developers)
Aula 4.1.D03
TallerWeb/Móvil
14/02/2013
11:30 - 12:15
Presentación del Área de Arquitectura de Computadores, Seguridad Informática y Sistemas Interactivos (ARCADE) ¡Vídeo Disponible!
Paloma Díaz Pérez, Arturo Ribagorda Garnacho y Félix García Carballeira (UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
Investigación
14/02/2013
11:30 - 13:30
Taller de Emprendedores: Encuentro con Emprendedores ¡Vídeo Disponible!
Vivero de Empresas del Parque Científico UC3M
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
TallerEmprendimiento
14/02/2013
12:15 - 13:30
Presentación del Área de Inteligencia Artificial y Robótica (SCALAB + ROBOTICSLAB) ¡Vídeo Disponible!
David Griol Barres, Daniel Borrajo Millán, Yago Sáez Achaerandio, Agapito Ledezma Espino y Miguel Ángel Salichs Sánchez-Caballero (UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
Investigación
14/02/2013
13:30 - 14:30
Gamificación: un Agente de Cambio
Eduardo Herranz (Quinética, Branward)
Aula 4.1.D03
Emprendimiento
14/02/2013
13:30 - 14:30
Introducción al Diseño y Arquitectura de Aceleradores GPGPU ¡Vídeo Disponible!
Francisco Javier García Blas (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
Paralelismo/Sist. Distribuidos
14/02/2013
13:30 - 14:30
Presentación del Área de Sistemas de la Información e Ingeniería del Software (SINTONIA) ¡Vídeo Disponible!
Jorge Morato Lara, Ana María Iglesias Maqueda, Ángel García Crespo y Javier García Guzmán (UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
Investigación
14/02/2013
15:30 - 17:00
Seguridad en el Día a Día
Lorena González Manzano y José María de Fuentes García-Romero de Tejada (UC3M)
Aula de Informática 1.0.A02
TallerSeguridad
14/02/2013
15:30 - 17:30
Tecnologías de Web Semántica para Linked y Open Data: RDF, SPARQL y OWL
Juan Gómez Romero (UC3M)
Aula de Informática 1.0.A01
TallerWeb/Móvil
14/02/2013
15:30 - 16:15
Tendencias TIC ¡Vídeo Disponible!
Juan Ignacio Codoñer (Deloitte)
Salón de Grados Padre Soler
Emprendimiento
14/02/2013
16:15 - 16:45
TedCas, el Minority Report para Médicos Surgido en medio de la Crisis ¡Vídeo Disponible!
Jesús Pérez Llano (TedCas)
Salón de Grados Padre Soler
Emprendimiento
14/02/2013
16:45 - 17:30
Bienvenidos a la Revolución ¡Vídeo Disponible!
Luis Rivera Gurrea-Nozalneda (Tetuan Valley)
Salón de Grados Padre Soler
Emprendimiento
14/02/2013
17:00 - 18:00
Programación en CUDA para Aplicaciones de Alto Rendimiento ¡Vídeo Disponible!
Francisco Javier García Blas (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
Paralelismo/Sist. Distribuidos
14/02/2013
17:30 - 19:00
Desarrollo de Aplicaciones para la Nube Pública
Oscar Sanjuan Martínez (UC3M)
Aula de Informática 1.0.A02
TallerWeb/Móvil
14/02/2013
17:30 - 18:15
Seguridad y Privacidad en las Redes Sociales ¡Vídeo Disponible!
Lorena González Manzano (UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
InvestigaciónSeguridad
14/02/2013
18:00 - 19:00
Big Data y Exascale ¡Vídeo Disponible!
Florin Isaila (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
Paralelismo/Sist. Distribuidos
14/02/2013
18:15 - 19:00
Metasploit y Pentesting ¡Vídeo Disponible!
Pablo González Pérez (Informática 64)
Salón de Grados Padre Soler
Seguridad
14/02/2013
19:00 - 20:00
The Unreasonable Effectiveness of Data ¡Vídeo Disponible!
Peter Norvig (Google Research)
Auditorio Padre Soler
InvestigaciónIA/Robots
14/02/2013
20:00 - 20:45
Deloitte Networking
Deloitte
Cafetería de Personal Padre Soler

15 febrero, 2013

Fecha y Hora Evento
15/02/2013
10:00 - 11:00
El de la Derecha de K&R ¡Vídeo Disponible!
Vicent Martí (Github)
Salón de Grados Padre Soler
Web/Móvil
15/02/2013
10:00 - 11:00
Google Maps, Rovers Marcianos y Mayordomos Inteligentes ¡Vídeo Disponible!
Daniel Borrajo Millán (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
IA/Robots
15/02/2013
10:00 - 11:00
Interfaz Cerebro-Ordenador y Computación Evolutiva
Ricardo Aler Mur (UC3M)
Aula 4.1.D03
IA/Robots
15/02/2013
10:00 - 10:45
¿Por qué Estudiar Informática en la UC3M? ¡Sólo Institutos!
Alejandro Calderón Mateos (UC3M)
Aula 1.0.C01
Institutos
15/02/2013
10:45 - 11:45
Tu Mejor Amigo: Un Robot ¡Sólo Institutos!
Ángel García Olaya (UC3M)
Aula 1.0.C01
Institutos
15/02/2013
11:00 - 11:30
Repsol Coffee-Break
Repsol
Cafetería de Personal Padre Soler
15/02/2013
11:30 - 13:15
El Empleo de Co-Diseño en el Proceso de Creación de Videojuegos ¡Vídeo Disponible!
Paloma Díaz Pérez, David Díez Cebollero y Telmo Zarraonandia Ayo (UC3M)
Aula 4.1.D03
TallerGráficos/Videojuegos
15/02/2013
11:30 - 12:30
El Enfoque Cognitivo y la Mente Extendida en la Interacción Hombre-Máquina ¡Vídeo Disponible!
Raúl Arrabales Moreno (U-Tad)
Salón de Grados Padre Soler
IA/Robots
15/02/2013
11:30 - 13:30
Técnicas Avanzadas de Programación en iOS ¡Vídeo Disponible!
José Ángel Cuadrado Mingo, Roberto Esteban Santiago, Adrián Casado Rivas y Javier Sánchez Hernández (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
TallerWeb/Móvil
15/02/2013
12:00 - 13:30
Diseña tu Primera Web ¡Sólo Institutos!
Rosa Romero Gómez (UC3M)
Aula de Informática 1.0.H02
Institutos
15/02/2013
12:30 - 13:15
Emprender Dentro de una Compañía ¡Vídeo Disponible!
Francisco López Luque (Everis)
Salón de Grados Padre Soler
Emprendimiento
15/02/2013
13:15 - 14:30
Presentación de Grupos y Asociaciones Tecnológicos
Imagineware, JSUC3M, ASROB, MadridJS, HTML5 Spain, Betabeers, Madrid.rb
Aula 4.1.D03
Asociaciones
15/02/2013
13:30 - 14:30
Cómo Dominar a un Robot: Arquitecturas y Sistemas de Control ¡Vídeo Disponible!
Moisés Martínez Muñoz (UC3M)
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
IA/Robots
15/02/2013
13:30 - 14:30
Ingeniería para la Accesibilidad Audiovisual ¡Vídeo Disponible!
Ángel García Crespo (UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
Interacción
15/02/2013
15:30 - 16:15
Concurso de Programación (Ronda Final) ¡Vídeo Disponible!
N/D
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
Concurso de Programación
15/02/2013
15:30 - 17:00
Desarrollo Rápido de Interfaces Orales con VoiceXML
David Griol Barres (UC3M)
Aula de Informática 1.0.A01
TallerIA/Robots
15/02/2013
15:30 - 17:30
JQuery, HTML5 y CSS3: Desarrollo Web al Alcance de tu Mano
Harith Aljumaily y Juan Chamorro Rodriguez (UC3M)
Aula de Informática 1.0.A02
TallerWeb/Móvil
15/02/2013
15:30 - 16:15
¿Sabes Qué Puede Hacer un Ingeniero en PwC? ¡Vídeo Disponible!
César Rueda y Diego Ruiz Ramirez (PwC)
Salón de Grados Padre Soler
15/02/2013
16:15 - 17:15
Kinectízate ¡Vídeo Disponible!
Fernando Cortés Flores (DotNetClub UC3M)
Salón de Grados Padre Soler
Gráficos/VideojuegosInteracción
15/02/2013
17:00 - 19:00
Arduino + Robots
Raúl Pérula y Juan Víctores (AsRob UC3M)
Aula de Informática 1.0.H02
TallerIA/Robots
15/02/2013
17:15 - 18:00
Tú a Las Tablas, y Yo a California ¡Vídeo Disponible!
Sergio Álvarez Leiva (Vizzuality)
Salón de Grados Padre Soler
15/02/2013
17:30 - 19:00
Presentación de Proyectos ¡Vídeo Disponible!
N/D
Sala de Audiovisuales Biblioteca Rey Pastor
Presentación de Proyectos
15/02/2013
18:00 - 19:00
Innovación Práctica para Resolver Problemas Operativos en Cuba ¡Vídeo Disponible!
Jesús María García Cuadra (Repsol)
Salón de Grados Padre Soler
Emprendimiento
15/02/2013
19:00 - 20:00
Conclusión y Entrega de Premios ¡Vídeo Disponible!
Alejandro Baldominos Gómez, Nerea Luis Mingueza, Paloma Martínez Fernández y Paloma Díaz Pérez
Salón de Grados Padre Soler
15/02/2013
20:00 - 22:00
Github After-Party
N/D
Saloon Bar El Paso